Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил ОАО «Гродно Азот» (+видео)

Первую часть своего рабочего визита, который состоялся в Гродненском городском исполнительном комитете, А. Г. Лукашенко отвёл встрече с активом Гродненской области. Далее Президент направился на наше предприятие для общения с руководством и трудовым коллективом ОАО «Гродно Азот».

16-06-4-665-5612.jpg

На «Азоте» Александр Лукашенко интересовался планами по развитию производств, спросом на продукцию внутри страны и на внешних рынках. Президенту также рассказали о реализации инвестиционного проекта по строительству азотного комплекса. Ввод нового азотного комплекса и модернизация цехов позволят увеличить производство азотных удобрений практически в два раза, сделать ОАО «Гродно Азот» более конкурентоспособным.

В общении с работниками ОАО «Гродно Азот» Президент отметил, что изначально новый комплекс по производству азотных удобрений думали построить в Витебской области. Но затем решили, что целесообразнее его возвести в Гродно, ведь здесь есть и условия, и подготовленные специалисты. «Мы в этом году начнём строить этот завод, если вам это надо. Для Беларуси это надо», – заявил белорусский лидер.

000343_1a1ec27146c591aa73ea689ac82e89df.jpg

Во время разговора с азотовцами Александр Лукашенко затронул и актуальную на сегодняшний день тему пандемии коронавируса. Он отметил, что Беларусь и другие страны в разные годы сталкивались со всплеском различных вирусов и со всеми проблемами удалось справиться. Глава государства уверен: не изолировав народ, Беларусь выбрала правильный метод борьбы с пандемией и тем самым избежала «второй волны» заболевания.

000343_4171b79badec7fd97bb90c0844e25375.jpg

Наши работники поинтересовались, можно ли рассчитывать, что после ввода АЭС в эксплуатацию появится госпрограмма по электрификации садовых товариществ, чтобы со временем была возможность переехать жить за город. Александр Лукашенко одобрил это предложение и отметил: на фоне пандемии стали особенно актуальны загородные участки. «Более того, мы к концу этого года планируем принять решение, чтобы брошенные дома, особенно усадьбы людям продать по дешёвке (в неперспективных деревнях так называемых, в агрогородках, на хуторах). Пусть они там строят свои домики, а где-то старый дом восстановят. Это будет поощряться, – сказал Александр Григорьевич. – Пандемия нас многому научила, и мы в этом плане будем действовать. Я хочу, чтобы вы жили на своей земле».

000343_63fe5b8f14a7e8ca523a3ff60a772155.jpg

Глава государства высказался и по поводу строительства атомной электростанции в Беларуси. Он подчеркнул, что в мире, в том числе вблизи белорусских границ, уже есть много АЭС. «Так пускай у нас будет станция. Если бы не было в Чернобыле головотяпства, не было бы этого взрыва. Поэтому будем стараться, будем делать всё, чтобы своя станция работала», – отметил Александр Лукашенко.


Президент рассказал, что, с одной стороны, будет возможность экспортировать электроэнергию. Но она будет востребована и в Беларуси. В том числе недавно принято решение о поддержке тех, кто хочет электричеством отапливать жилые дома, осуществлять нагрев воды и приготовление пищи. Реализуются меры по развитию электротранспорта. «Поэтому нужна будет электроэнергия, особенно для людей. Вопрос правильный, перспективный, и в этом направлении мы будем действовать», – подытожил Александр Лукашенко.

000343_169e6fcf96dcda0640154f4d4cb6bca0.jpg000343_777bdb6446785e18cfc7d9b052e7b059.jpg

В завершение встречи азотовцы подарили Президенту набор лучших удобрений (аммофоскамид, сульфат аммония и карбамид), которые он пообещал протестировать на своём приусадебном участке.

16-06-5-665-5753.jpg
000343_7184d08f585fd6acf72f6bfe7e660a31.jpg000343_aa5aa551633972e1563a7c17b3850b93.jpg000343_20a5be944b34bd351d3633008631378a.jpg000343_f87b653b312caf5d1235806c32f8611a.jpg

По материалам belta.by
Фото president.gov.by
Видео "Белтелерадиокомпания"

Стоит почитать

Последние новости