В ОАО «Гродно Азот» состоялось расширенное оперативное совещание под руководством генерального директора Игоря Ляшенко
Готовь сани летом, а телегу – зимой. Таким принципом руководствуется в своей работе УП «АзотСпецТранс»
Календарная зима перешагнула экватор и, как показывает тенденция последних лет, именно вторая её часть зачастую готовит череду горячих деньков для городских коммунальщиков. Обильные снегопады, крещенские морозы, сопутствующие им гололедица и распутица становятся настоящей проверкой на прочность для дорожных служб. На территории ОАО «Гродно Азот», которая помимо двух основных площадок «Азота» и «Химволокна» включает в себя площади цеха ОПСВ в урочище Грандичи и фильтровальную станцию цеха водоснабжения, с последствиями непогоды справляется участок по благоустройству, функционирующий в структуре дочернего унитарного предприятия «АзотСпецТранс».

– Наш основной заказчик, ОАО «Гродно Азот», очень требовательный и расслабиться не даёт. Поэтому мы готовим сани летом, а телегу зимой, – рассказал директор УП «АзотСпецТранс» Виктор Скиба. – Перед персоналом соответствующих подразделений предприятия ставится задача выполнять работы по своевременной комплексной уборке территории, содержанию железнодорожных путей в соответствии с требованиями современных технологий.
Первоочередное внимание в зимнее время – местам общественного транспорта, контрольно-пропускным пунктам, пешеходным дорожкам, подъездам к пунктам разгрузки и загрузки, значимым объектам производства, центральным дорогам и перекрёсткам. Ведь основное требование заказчика – чтобы работники ОАО «Гродно Азот», невзирая на непогоду, благополучно и вовремя приступили к своим обязанностям, а бесперебойный производственный процесс и его безопасность ни в коем случае не зависели от капризов природы.

Ещё один пласт работы – очистка дорог между корпусами, выполнение заявок цехов. Уборка автостоянок осуществляется по большей части в ночное время. Всего с начала января с территории Общества было вывезено около 20 кубических метров снега. Для предотвращения наледи, снежных заносов на проезжей части и пешеходных дорожках израсходовано около 170 тонн песчано-солевой смеси.
Чтобы справиться с объёмами работы, штат сотрудников не увеличивают – это затратно и для предприятия, и для учредителя. Руководство «АзотСпецТранса» нашло другой выход: для минимизации рабочей силы стараются приобретать и использовать более производительную технику и средства механизации. В борьбе со снегом и гололёдом на дорогах в ход идёт навесное оборудование для автотракторной техники, бензиновые воздуходувки очищают от снега и наледи железнодорожные стрелочные переводы и переезды.

– Сколько задействуется единиц техники – однозначно не скажешь, – поясняет Виктор Михайлович. – Применяем её и требуемое оборудование в зависимости от вида осадков. Но круглосуточно обеспечена готовность шести единиц автотракторной техники и соответствующего персонала. В случае необходимости имеется возможность привлечь дополнительные единицы.
Чтобы в напряжённый зимний период качество работы не страдало, организован сменный режим работы служащих и рабочих зелёного строительства, трактористов, водителей автомобиля, монтёров пути, мастеров участка. Для руководителей и вспомогательного персонала ремонтного участка разработан график дежурств на дому. Правда, в этом зимнем сезоне свои коррективы в работу вносит пандемия: сказывается высокий процент заболеваемости сотрудников, в том числе и коронавирусом. Поэтому нередко приходится в сжатые сроки организовывать привлечение к работе других квалифицированных специалистов предприятия.

Но в «АзотСпецТрансе» на сложности не жалуются: говорят, просто надо знать свою работу, уметь её организовать и скоординировать действия персонала и техники. Признают, что где-то могут и не успеть из-за резкого изменения погодных условий и обильного выпадения осадков, но выводы делают незамедлительно, проводят работу над ошибками и оперативно устраняют замечания. Главная цель – чтобы услуги всегда оказывались качественно и своевременно, а заказчик оставался доволен работой.
Ирина ВОЛОДЬКО
Фото Валерия ВАСИЛЕВИЧА

– Наш основной заказчик, ОАО «Гродно Азот», очень требовательный и расслабиться не даёт. Поэтому мы готовим сани летом, а телегу зимой, – рассказал директор УП «АзотСпецТранс» Виктор Скиба. – Перед персоналом соответствующих подразделений предприятия ставится задача выполнять работы по своевременной комплексной уборке территории, содержанию железнодорожных путей в соответствии с требованиями современных технологий.
Первоочередное внимание в зимнее время – местам общественного транспорта, контрольно-пропускным пунктам, пешеходным дорожкам, подъездам к пунктам разгрузки и загрузки, значимым объектам производства, центральным дорогам и перекрёсткам. Ведь основное требование заказчика – чтобы работники ОАО «Гродно Азот», невзирая на непогоду, благополучно и вовремя приступили к своим обязанностям, а бесперебойный производственный процесс и его безопасность ни в коем случае не зависели от капризов природы.

Ещё один пласт работы – очистка дорог между корпусами, выполнение заявок цехов. Уборка автостоянок осуществляется по большей части в ночное время. Всего с начала января с территории Общества было вывезено около 20 кубических метров снега. Для предотвращения наледи, снежных заносов на проезжей части и пешеходных дорожках израсходовано около 170 тонн песчано-солевой смеси.
Чтобы справиться с объёмами работы, штат сотрудников не увеличивают – это затратно и для предприятия, и для учредителя. Руководство «АзотСпецТранса» нашло другой выход: для минимизации рабочей силы стараются приобретать и использовать более производительную технику и средства механизации. В борьбе со снегом и гололёдом на дорогах в ход идёт навесное оборудование для автотракторной техники, бензиновые воздуходувки очищают от снега и наледи железнодорожные стрелочные переводы и переезды.

– Сколько задействуется единиц техники – однозначно не скажешь, – поясняет Виктор Михайлович. – Применяем её и требуемое оборудование в зависимости от вида осадков. Но круглосуточно обеспечена готовность шести единиц автотракторной техники и соответствующего персонала. В случае необходимости имеется возможность привлечь дополнительные единицы.
Чтобы в напряжённый зимний период качество работы не страдало, организован сменный режим работы служащих и рабочих зелёного строительства, трактористов, водителей автомобиля, монтёров пути, мастеров участка. Для руководителей и вспомогательного персонала ремонтного участка разработан график дежурств на дому. Правда, в этом зимнем сезоне свои коррективы в работу вносит пандемия: сказывается высокий процент заболеваемости сотрудников, в том числе и коронавирусом. Поэтому нередко приходится в сжатые сроки организовывать привлечение к работе других квалифицированных специалистов предприятия.

Но в «АзотСпецТрансе» на сложности не жалуются: говорят, просто надо знать свою работу, уметь её организовать и скоординировать действия персонала и техники. Признают, что где-то могут и не успеть из-за резкого изменения погодных условий и обильного выпадения осадков, но выводы делают незамедлительно, проводят работу над ошибками и оперативно устраняют замечания. Главная цель – чтобы услуги всегда оказывались качественно и своевременно, а заказчик оставался доволен работой.
Ирина ВОЛОДЬКО
Фото Валерия ВАСИЛЕВИЧА
Стоит почитать
Последние новости