«Монастырский забег» в Жировичах собрал более 3,5 тысяч участников, среди которых выступили представители ОАО «Гродно Азот»

22 мая в агрогородке Жировичи прошел масштабный спортивный праздник «Монастырский забег» под патронажем председателя Белорусской федерации лёгкой атлетики Ивана Тихона. Под звон колоколов, оповещающих о начале благого дела, на старт вышли более 3,5 тысяч человек. Отличное настроение участников проявлялось шумными приветствиями, спортивными кричалками и нескрываемыми улыбками.

изображение_viber_2022-05-23_09-10-41-946.jpg

Начинался забег у Свято-Успенского монастыря, первыми стартовали любители длинных дистанций, а это около 500 спортсменов. На выбор им предлагалось пробежать 11,5 км и 26 км. Самый длинный круг проходил по лесным дорогам, мимо крещенского родника, храма Святого Кирилла Туровского, деревни Гловсевичи, мохового болота, деревни Завершье, с забегом в «Эдемский сад», на Соборную улицу, купель, легкоатлетический стадион с метательным полем. Самой популярной была дистанция 3 км – около 3000 человек присоединились к замечательному начинанию.

изображение_viber_2022-05-23_09-10-42-427.jpg

География участников весьма обширна, в Жировичи съехались любители легкой атлетики из разных уголков Беларуси, в том числе и из Гродно. Среди других город над Неманом представили работники ОАО «Гродно Азот». На дистанции 26 км лучший результат показал представитель РМП Борислав Яровой, на дистанции 11,5 км в своей возрастной категории третью ступеньку пьедестала занял Владимир Моторный из цеха капролактам-1.

изображение_viber_2022-05-23_09-10-44-745.jpgизображение_viber_2022-05-23_09-10-45-132.jpgизображение_viber_2022-05-23_09-10-46-017.jpgизображение_viber_2022-05-23_09-10-44-020.jpgизображение_viber_2022-05-23_09-10-42-859.jpgизображение_viber_2022-05-23_09-10-43-235.jpg

«Гродненский химик» по материалам slonves.by

Фото участников забега

Стоит почитать

Последние новости