С 3 по 7 апреля в Республике Беларусь проводится акция «Дом без насилия»
фото из открытых интернет-источников
/03.04.2023 — Гродненский химик/ Домашнее насилие является проблемой, которая существует во всех, без исключения, странах мира. Оно происходит за закрытыми дверями, но, несомненно, является проблемой всего общества. Усугубляет психологическую травму прежде всего то, что обидчиком и пострадавшим являются близкие люди.
Согласно исследованиям, проведённым в ряде стран Всемирной организацией здравоохранения, до 70% женщин хотя бы раз в жизни подвергались физическому насилию со стороны своего партнёра или мужа. Многие совершают грубую ошибку, когда после первого или второго семейного скандала, завершившегося рукоприкладством со стороны мужа-агрессора, не придают этому особого значения и не обращаются за помощью к специалистам. Помните: в 95% случаев, если насилие уже имело место, оно повторится.
Насилие в любой форме проявления неприемлемо для общества. Где есть насилие — нет семьи. Помните: мир без насилия начинается в вашем доме! Сделаем его безопасным вместе!
С 3 по 7 апреля в Республике Беларусь проводится акция «Дом без насилия», цель которой — вовлечение широких слоёв общества в оказание помощи и содействия государственным органам по борьбе с домашним насилием.
Отдел охраны правопорядка и профилактики УВД администрации Октябрьского района просит граждан в случае имеющейся у них информации о домашнем насилии сообщить об этом в УВД Октябрьского района г. Гродно по тел. 79-78-05 либо 102. По всем сообщениям будет организовано оперативное реагирование сотрудников либо информация направится в соответствующие органы.
На территории Октябрьского района г. Гродно жертва семейного насилия имеет возможность обратиться за психологической, юридической, материальной помощью в Центр социального обслуживания населения по адресу г. Гродно, ул. Фомичёва, 17 (телефон горячей линии в рабочее время — 31-47-02, телефон отделения социальной адаптации и реабилитации — 31-47-07). Здесь также функционирует «кризисная» комната, где могут временно проживать жертвы домашнего насилия.
Обратиться можно по телефону 33-13-42 в будние дни с 8:00 до 17:00, в вечернее или ночное время — по телефонам 102 или +375 (44) 461-06-88. Помощь бесплатна и анонимна.
К лицу, допустившему домашнее насилие, может быть применено защитное предписание, которым возлагаются запреты:
» предпринимать попытки выяснять адрес пребывания пострадавшего;
» посещать места нахождения пострадавшего;
» общаться с пострадавшим;
» распоряжаться общей собственностью,
» может быть установлена обязанность временно покинуть общее жилое помещение.
Стоит почитать
Последние новости