В ОАО «Гродно Азот» под руководством генерального директора Игоря Ляшенко прошло оперативное совещание по программе рабочей пятницы

Фото © Валерий Василевич / https://gazeta.azot.by
/30.12.2023 — Гродненский химик, Ирина Володько/ Заместители генерального директора по направлениям доложили о ходе решения вопросов, стоящих на контроле. Одна из первоочередных задач — выполнение доведённых целевых базовых и расширенных показателей, в ходе которой от ответственных исполнителей требуется качественная прогнозная оценка и своевременные корректирующие мероприятия. На отдельном контроле — показатель по производству импортозамещающей продукции, темпу роста инвестиций, запасам готовой продукции.
Управлению строительства в связке с причастными службами и отделами в кратчайшие сроки поручено системно доработать стандарт предприятия СТП Азот-8, регулирующий порядок проведения работ при реализации инвестиционных проектов, капитальном строительстве (реконструкции и расширении производства). Также в ближайшем отчёте отделов управления — доработанные графики ремонтов в цехах в разрезе отдельных объектов, выполняемых видов и объёмов работ, конкретных сроков и исполнителей.
Детальной ревизии подвергнется и действующее производство. Согласно поручению дирекции, в течение первого полугодия — 2024 будет организовано обследование мощностей технологических цехов по производству карбамида. Результат аудита, который проведёт научно-исследовательская организация, позволит в том числе оценить и отрегулировать установленные расходные нормы.
Внутренняя комплексная проверка очередных цехов завершилась в филиале «Завод Химволокно» — оценены цех складского хозяйства и подготовки производства и ЦЭОПЭК. Отделы, задействованные в анализе, вынесли свои заключения и замечания, устранение которых поставлено на контроль директора.
Также руководство отметило и приняло решение о поощрении высоких научных результатов химика (методиста) центральной лаборатории филиала Юлии Новиковой. Работа молодого учёного в номинации «Физико-технические инновации — во благо мирного созидательного труда» поощрена Дипломом III степени Республиканского конкурса творческих работ, посвящённого году мира и созидания. Ещё одну бронзовую награду Юлия Николаевна взяла по итогам Республиканского конкурса инновационных проектов 2023 года. Заявленный заводчанкой проект связан с применением аддитивных технологий на базе инновационных инженерных термопластов отечественного производства в восстановительной хирургии и оборонной промышленности. Также в число финалистов конкурса вошла совместная разработка ОАО «Гродно Азот» (автор — Юлия Новикова) и Института биохимии Национальной академии наук Беларуси (Алексей Шуриберко) за способ получения стандартного образца циклического димера капролактама и метода его определения.
Стоит почитать
Последние новости