Первичная организация Белхимпрофсоюза ОАО «Гродно Азот» в преддверии прогнозируемой жаркой погоды организовала выдачу бутилированной воды работникам производственных цехов
Актив ветеранского движения ОАО «Гродно Азот» подвёл итоги работы первички (дополнено)
В четверг, 21 ноября, в актовом зале заводоуправления перед собравшимися членами ветеранской организации с отчётом о проделанной за десять месяцев текущего года работе выступили председатель совета ветеранов Людмила Геннадьевна Булычёва и председатель цехового комитета совета ветеранов Людмила Степановна Архипова.
На конференции также присутствовали заместитель председателя совета ветеранов Лидия Ильинична Рымарчук, начальник отдела социального развития Павел Николаевич Лисовский, начальник информационно-редакционного отдела Сергей Васильевич Боровков, председатель профкома ОАО «Гродно Азот» Андрей Петрович Рожинский.

На учёте в совете ветеранов ОАО «Гродно Азот» по состоянию на 1 ноября 2019 года состоит 2593 человека, из которых трое – ветераны Великой Отечественной войны, один – труженик тыла, четыре – узники, одна – блокадница Ленинграда, 21 – ветераны боевых действий на территории других государств, 17 – ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС.
За 10 месяцев 2019 года принято на учёт 126 человек, выбыло – 118, из них по причине смерти – 64, трудоустроено – 39, снято с учёта – 5.
В январе – октябре совет ветеранов проделал большую организаторскую и культурно-массовую работу. В течение отчётного периода было проведено 23 заседания совета, на которых рассматривались вопросы жизнедеятельности организации (оказание материальной помощи, посещение ветеранов, обследование жилищно-бытовых условий и решение социальных вопросов и др.); участие в мероприятиях, проводимых в городе, районе; организация и проведение культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий в коллективе и другие вопросы.

В данный период на проводимых культурно-массовых мероприятиях, собраниях, конференциях ветераны встречались с руководителями предприятия, председателем профсоюзного комитета ОАО «Гродно Азот» по насущным вопросам экономической деятельности предприятия, выполнения социальных вопросов колдоговора и др.
Особое внимание уделялось ветеранам Великой Отечественной войны, решению их проблем. Ежегодно ко Дню Победы, ко Дню независимости Республики Беларусь, Дню пожилых людей организуются торжественные мероприятия с поздравлением всех ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов, причастных к ней, оказанием им материальной помощи по приказу генерального директора, посещением их на дому руководителями администрации, профкома и совета ветеранов, вручением подарков и продуктовых наборов.

22 июня ветераны войны и труда отдали дань памяти героям, павшим в первые дни войны, посещением Кургана Славы, памятника Скорбящей матери, братской могилы в г/п Сопоцкине, обелиска погибшим пограничникам у Августовского канала. Обо всех мероприятиях и торжественных встречах ветеранов давалась информация в газете «Гродненский химик».
Были организованы встречи ветерана боевых действий в Афганистане Л. Е. Гуменюка с учащимися гимназии №7 на последнем звонке и с учащимися школы в микрорайоне Лососно на линейке в начале учебного года.
Большая работа проводится по организации контактов с ветеранами через старших участков. Они составляют акты обследования, организуют посещения больных, юбиляров, оказывают им всяческую помощь.

– В настоящее время у нас работает 46 старших участка и двое старших по районам. На них возложена огромная и очень ответственная работа по связи с членами ветеранской организации. Это наш актив, они большие труженики. Выражаю им благодарность за работу, – отметила Людмила Геннадьевна Булычёва.
Также организуется юридическая консультация по правовым вопросам и законодательству, которая проводится один раз в месяц членом совета ветеранов А. Н. Даниликом (второй вторник месяца).
Стоит отметить, что члены ветеранской организации активно участвуют в общественно-политических мероприятиях: пять ветеранов выдвинуты и являются народными заседателями в судах, шестеро находятся в составе избирательных участков и семеро – наблюдатели на избирательных участках.

На учёте в ветеранской организации состоят 50 ветеранов, на которых не распространяются льготы по колдоговору. Советом ветеранов им оказана материальная помощь ко Дню химика и Дню пожилых людей из фонда членских взносов.
Из личных пожертвований и членских взносов перечислено в Фонд мира и в организацию Красного Креста по 150 рублей. Кроме того, были собраны и куплены канцтовары и материалы в Дом дневного пребывания инвалидов на сумму 40 рублей.

Работа совета ветеранов за отчётный период делегатами конференции была признана удовлетворительной.
В завершение мероприятия был озвучен список делегатов на VII областную отчётно-выборную конференцию Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности, которая состоится 17 декабря, а также делегировали Л. Г. Булычёву и Н. И. Ушакову на VII съезд Белхимпрофсоюза, который ожидается 18 февраля 2020 года.





Юлия ЖОЛЬ
Фото Валерия ВАСИЛЕВИЧА и участников конференции
На конференции также присутствовали заместитель председателя совета ветеранов Лидия Ильинична Рымарчук, начальник отдела социального развития Павел Николаевич Лисовский, начальник информационно-редакционного отдела Сергей Васильевич Боровков, председатель профкома ОАО «Гродно Азот» Андрей Петрович Рожинский.

На учёте в совете ветеранов ОАО «Гродно Азот» по состоянию на 1 ноября 2019 года состоит 2593 человека, из которых трое – ветераны Великой Отечественной войны, один – труженик тыла, четыре – узники, одна – блокадница Ленинграда, 21 – ветераны боевых действий на территории других государств, 17 – ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС.
За 10 месяцев 2019 года принято на учёт 126 человек, выбыло – 118, из них по причине смерти – 64, трудоустроено – 39, снято с учёта – 5.
В январе – октябре совет ветеранов проделал большую организаторскую и культурно-массовую работу. В течение отчётного периода было проведено 23 заседания совета, на которых рассматривались вопросы жизнедеятельности организации (оказание материальной помощи, посещение ветеранов, обследование жилищно-бытовых условий и решение социальных вопросов и др.); участие в мероприятиях, проводимых в городе, районе; организация и проведение культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий в коллективе и другие вопросы.

В данный период на проводимых культурно-массовых мероприятиях, собраниях, конференциях ветераны встречались с руководителями предприятия, председателем профсоюзного комитета ОАО «Гродно Азот» по насущным вопросам экономической деятельности предприятия, выполнения социальных вопросов колдоговора и др.
Особое внимание уделялось ветеранам Великой Отечественной войны, решению их проблем. Ежегодно ко Дню Победы, ко Дню независимости Республики Беларусь, Дню пожилых людей организуются торжественные мероприятия с поздравлением всех ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов, причастных к ней, оказанием им материальной помощи по приказу генерального директора, посещением их на дому руководителями администрации, профкома и совета ветеранов, вручением подарков и продуктовых наборов.

22 июня ветераны войны и труда отдали дань памяти героям, павшим в первые дни войны, посещением Кургана Славы, памятника Скорбящей матери, братской могилы в г/п Сопоцкине, обелиска погибшим пограничникам у Августовского канала. Обо всех мероприятиях и торжественных встречах ветеранов давалась информация в газете «Гродненский химик».
Были организованы встречи ветерана боевых действий в Афганистане Л. Е. Гуменюка с учащимися гимназии №7 на последнем звонке и с учащимися школы в микрорайоне Лососно на линейке в начале учебного года.
Большая работа проводится по организации контактов с ветеранами через старших участков. Они составляют акты обследования, организуют посещения больных, юбиляров, оказывают им всяческую помощь.

– В настоящее время у нас работает 46 старших участка и двое старших по районам. На них возложена огромная и очень ответственная работа по связи с членами ветеранской организации. Это наш актив, они большие труженики. Выражаю им благодарность за работу, – отметила Людмила Геннадьевна Булычёва.
Также организуется юридическая консультация по правовым вопросам и законодательству, которая проводится один раз в месяц членом совета ветеранов А. Н. Даниликом (второй вторник месяца).
Стоит отметить, что члены ветеранской организации активно участвуют в общественно-политических мероприятиях: пять ветеранов выдвинуты и являются народными заседателями в судах, шестеро находятся в составе избирательных участков и семеро – наблюдатели на избирательных участках.

На учёте в ветеранской организации состоят 50 ветеранов, на которых не распространяются льготы по колдоговору. Советом ветеранов им оказана материальная помощь ко Дню химика и Дню пожилых людей из фонда членских взносов.
Из личных пожертвований и членских взносов перечислено в Фонд мира и в организацию Красного Креста по 150 рублей. Кроме того, были собраны и куплены канцтовары и материалы в Дом дневного пребывания инвалидов на сумму 40 рублей.

Работа совета ветеранов за отчётный период делегатами конференции была признана удовлетворительной.
В завершение мероприятия был озвучен список делегатов на VII областную отчётно-выборную конференцию Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности, которая состоится 17 декабря, а также делегировали Л. Г. Булычёву и Н. И. Ушакову на VII съезд Белхимпрофсоюза, который ожидается 18 февраля 2020 года.





Юлия ЖОЛЬ
Фото Валерия ВАСИЛЕВИЧА и участников конференции
Стоит почитать
Последние новости