Мэр Гродно Мечислав Гой: о ситуации в городе, «Азоте» и второй волне коронавируса

Фото газеты «Вечерний Гродно»
О ситуации в городе и сборах горожан на улицах
– Ситуация в городе контролируемая. Более того, особо хочу поблагодарить горожан за то, что в минувшие выходные не было допущено нарушения общественного порядка. Спокойная жизнь всех граждан города не была нарушена. Разум возобладал над эмоциями. Наши люди выбрали времяпрепровождение с семьёй в выходные дни после трудовой недели, а не бесцельные хождения по улицам. Сегодня те, кто в различных телеграм-каналах призывают горожан к массовым хождениям и сборам на улицах и площадях города, дворовым «чаепитиям», по сути, в свете развития эпидемиологической ситуации, занимаются, не побоюсь этого слова, биологической диверсией в отношении наших жителей. Из личного опыта знаю – нет таких вопросов, которые невозможно решить путем диалога.
Дорогие гродненцы! Несмотря на все сложности, город наш развивается, живеёт. Самое главное сейчас –это — объединение усилий всех горожан на позитивное созидание, мир и спокойствие в нем. Я хочу поблагодарить за это всех жителей нашего города, а их у нас 370 тысяч. Своим трудом вы создаете благополучие города Гродно, содействуете его устойчивому развитию, создаете перспективы.
Что происходит на «Азоте»
– На «Гродно Азот» всё нормально. Работа идёт в плановом режиме. Ведётся постепенная модернизация производства. Да, были попытки извне расшатать ситуацию на предприятии, выдвигались определёнными людьми призывы остановить предприятие, осуществлялось давление на работников и так далее.
Нужно понимать, технологический процесс такого предприятия, как ОАО «Гродно Азот», нажатием одной кнопки не остановишь, как бы кому этого ни хотелось.
А призывы некомпетентных в данном вопросе людей я бы назвал экономическим и экологическим терроризмом. Нашему городу только техногенной катастрофы не хватало.
Давайте говорить честно, любая внештатная ситуация на этом предприятии для города может закончиться плачевно.
Сегодня в коллективе работает более 7000 человек. В основном это адекватные, думающие и ответственные люди, они всегда считались элитой промышленного сектора города. И, безусловно, работники предприятия понимают, что очень важно без сбоев осуществлять производственный процесс.
Работа – это деньги, а деньги – это благополучие каждого конкретного работника и его семьи. Спасибо им за ответственный подход. А та небольшая группа людей, которая мутит коллектив, я думаю, очень скоро поймёт всю несостоятельность их затеи.
О второй волне коронавируса и мерах властей
– Местной властью делается всё, чтобы эпидемиологическая ситуация в городе оставалась стабильной. Принят план мероприятий, направленный на сезонную профилактику и предупреждение распространения инфекции COVID-19.
Все медицинские учреждения города работают в штатном режиме. Торговая аптечная сеть и медицинские учреждения обеспечиваются всем необходимым и в кратчайшие сроки. Все потребности медицинских учреждений оплачиваются из бюджета в первую очередь.
И всё же я хотел бы призвать наших горожан к более серьёзному отношению к своему здоровью. Носите маски в общественных местах, транспорте, избегайте массового скопления людей, без необходимости не посещайте общественные места. А самое главное, берегите своё здоровье и здоровье своих близких!
Стоит почитать
Последние новости