11 ноября – Международный день энергосбережения

Международный день энергосбережения отмечается сегодня, сообщает телеканал ОНТ.

Дата установлена в 2008 году, инициативу сразу же поддержала Беларусь.

01-11-2019-01.jpg

Помимо экологии, речь и об экономической выгоде. В нашей стране благодаря госпрограмме «Энергосбережение» за последние 5 лет сэкономили более полумиллиона тонн условного топлива, введены в эксплуатацию десятки энергоисточников. Ещё один важный шаг – Белорусская атомная электростанция. Такая энергетика эффективна в предотвращении климатических изменений. АЭС потребляет меньше ресурсов, но самое главное – даёт меньше отходов – нет выбросов СО2, парниковых газов меньше на 7 миллионов тон в год.

Экономить энергоресурсы под силу каждому: не оставлять включёнными электроприборы, заменить лампочки на энергосберегающие, отказаться от пластика.

ОНТ
Фото из открытых источников

Стоит почитать

Последние новости