Светлана Баламут

Светлана Баламут.jpg

/17.02.2025 — Гродненский химик/ В её копилке много наград, поводов для гордости — ещё больше. История маркетолога отдела маркетинга и реализации филиала «Завод Химволокно» Светланы Баламут уникальна. В какой должности бы не работала Светлана Александровна, она неразрывно связана с филиалом. Трудовую биографию Светланы Баламут можно разделить на два периода, связанные с созданием продукта и его продажей. А в 2024 году фотография Светланы Александровны украсила заводскую Доску почёта вместе с другими достойными представителями химического гиганта.

Светлана Александровна Баламут родилась в семье воен­нослужащего. В 1982 году окончила школу с золотой меда­лью и поступила в Гродненский государственный универси­тет имени Янки Купалы на физический факультет. Будучи студенткой Светлана Александровна занимала должность председателя студенческого научного общества физического факультета, входила в состав студенческого конструкторско­го бюро «Фотон», была Ленинским стипендиатом. В феврале 1985 года избрана депутатом Ленинского районного Сове­та народных депутатов г. Гродно. Работала в комиссии по делам молодёжи. Активная общественная деятельность не помешала ей окончить университет с красным дипломом.

Возвращаясь к истокам выбора профессии, Светлана Алек­сандровна признаётся: «Профессию я не выбирала, это она выбрала меня. В 1987 году на ГПО «Химволокно» наблюдал­ся брак покрашенной жгутовой текстурированной нити. Для решения проблемы разнотона и цветения нити ВCF красного цвета предприятие заключило договор с ГрГУ имени Янки Купалы (он занимался хозяйственно-договорными рабо­тами), который предусматривал разработку эффективных методов контроля сырья. По рекомендации (на то время) доцентов кафедры общей физики Геннадия Гачко и Сергея Маскевича меня распределили на «Химволокно» и я стала связующим звеном в сотрудничестве завода и университета».

Светлана Александровна в 1988 году совместно с Сергеем Александровичем Маскевичем занималась разработкой ра­ционализаторского предложения «Изменение способа опре­деления химических примесей в пигменте». И хотя с насту­плением 90-х задуманное реализовать не удалось, Светлана Баламут осталась работать на заводе. Её первые рабочие годы прошли в должности инженера лаборатории краше­ния, а первоочередной задачей стало внедрение методики входного контроля, разработка рекомендаций по техноло­гии контроля за цветностью.

— Помню день, когда пришла на завод. Меня встретила начальник ЦЛ Светлана Вавилова. Именно она познакоми­ла с начальником сектора технологических исследований и трудовым коллективом. Хочется отметить и начальника хи­мической лаборатории Тамару Иванову, к которой всегда можно было обратиться за советом и помощью в ходе про­хождения стажировки, — вспоминает Светлана Александров­на и подытоживает, — адаптация на рабочем месте прошла быстро и незаметно.

С неменьшей теплотой она вспоминает и опыт работы ин­женером лаборатории ПАВ и антистатиков и инженером тех­нологического сектора технологических исследований ЦЛ под руководством начальника сектора Людмилы Колонтай.

Маркетинг — это глаза и голос потребителя

Существенные кадровые изменения произошли после 17 лет работы в исследовательской лаборатории. Светлане Александровне предложили попробовать себя в сфере мар­кетинга. Свои технические знания, полученные на произ­водстве, Светлана Баламут выгодно использовала при ра­боте с клиентами. Будучи компетентной во всех аспектах, она могла в точности объяснить специфику продукта и его уникальные характеристики.

Так, с 2005 года и по настоящее время Светлана Алексан­дровна работает маркетологом в секторе продвижения про­дукции в отделе маркетинга и реализации филиала «Завод Химволокно». Отвечая на вопрос «Где больше нравится?», не задумываясь отвечает:

— Если в исследовательском секторе я изучала сам про­дукт, сейчас я уже его продаю, рассказываю о его преиму­ществах и работаю с клиентами. В одной команде с техни­ческими специалистами филиала и с учётом требований потребителей участвую в разработке контрактных спец­ификаций.


Светлана Александровна увлекается психологией, тонкости и приёмы которой помогают ей в работе с клиентами. Потре­бители бывают разные, к каждому необходимо найти подход. Они могут быть не правы, но задача маркетолога — сгладить углы, если возникает конфликт: «Иногда клиент не знает, что ему нужно. В таком случае я провожу переговоры, задаю уточняющие вопросы, нахожу с ним взаимопонимание. Де­лаю всё, чтобы оправдать его ожидания. Это психология ра­боты с заказчиком, а плохих заказчиков у нас быть не может».


За 38 лет непрерывного труда на производстве Светлана Александровна имеет большой опыт практической работы, обладает глубокими знаниями как в области технологии про­изводств, ассортимента выпускаемой продукции, сферы её применения, так и продвижения кордных тканей на рынках Ближнего и Дальнего Зарубежья. Светлана Баламут ана­лизирует заявки на поставку серийной и новой продукции, оперативно готовит документацию для заказа образцов, постановки продукции на производство с учётом требова­ний стандарта СМК автомобильной промышленности IATF 16949, ведёт деловую переписку с постоянными и новыми клиентами. И очень любит свою работу! Своё прошлое, на­стоящее и будущее неразрывно видит и связывает с филиа­лом «Завод Химволокно».

А отвлечься от рабочей суеты помогают путешествия. Свет­лана Александровна не упускает возможности путешествовать по Беларуси вместе с профсоюзом. Любит и международные поездки. Посещение стран мира открывает уникальные воз­можности для глубокого погружения в культуру и менталитет различных народов. Взаимодействие с местными жителями и наблюдение за их образом жизни помогает лучше понять их ценности, традиции и социальные нормы. Это способствует и улучшению коммуникации в рабочей среде.


— Какой совет можете дать молодым специалистам, которые сейчас, как и Вы когда-то, приходят на своё первое рабочее место?

— Не отступать перед трудностями, сохранять верность выбранному делу, работать в команде, уважать друг друга, ценить советы опытных коллег, прислушиваться к конструк­тивной критике.

Последние новости