Отдых с «АзотСервисом»: директор унитарного предприятия Дмитрий Семчук о летнем оздоровлении

Гостем студии внутризаводского радио ОАО «Гродно Азот» «Голос химика» стал директор унитарного предприятия «АзотСервис» Дмитрий Семчук. Тема эфира – летнее оздоровление.

фото Семчук.JPG

– Дмитрий Аркадьевич, наступила любимая и долгожданная всеми летняя пора, а вместе с ней и школьные каникулы. Традиционно в планах многих родителей отправить детей в оздоровительные лагеря. Но в этом году эпидемия коронавируса несколько изменила привычный расклад. Отразилось ли это на работе ДОЛ «Купалинка»? Как будет организована летняя детская оздоровительная кампания в этом году?

– Да, несомненно, эпидемия внесла свои коррективы в организацию летнего оздоровления. Так, планируемая в июне смена была отложена. Открытие оздоровительного сезона намечено на 1 июля. Будут организованы три летние смены по 18 дней. Опытные воспитатели и вожатые, как всегда, постараются сделать отдых для наших детей незабываемым.

– Как подготовились к сезону?

– Мы всегда очень тщательно готовим детский лагерь к оздоровительному периоду. В этом году, как, впрочем, и каждый год, провели текущий ремонт жилых корпусов, пищеблока, медицинского корпуса, обновили малые архитектурные формы, провели обработку территории лагеря от клещей. Кроме того, нами постоянно обновляется материально-техническая база. В начале июня сводной комиссией под председательством заместителя председателя Гродненского городского исполнительного комитета З. В. Кулеши, в состав которой вошли представители отдела образования, отдела спорта и туризма, санитарно-эпидемиологических служб, без замечаний был подписан акт приёмки ДОЛ «Купалинка». В ходе работы комиссия отметила высокую готовность лагеря к оздоровительному сезону.

72.jpg

– Какие меры будут предприниматься для защиты детей от коронавирусной инфекции и их безопасного времяпрепровождения?

– Министерствами здравоохранения и образования Республики Беларусь был разработан целый комплекс мероприятий, призванных уберечь наших детей. Так, кроме стандартной справки от педиатра необходимо будет получить справку о том, что ребёнок не находился в контакте с заболевшим коронавирусом. При заезде детей осмотрит врач и измерит температуру. Кроме того, в комнатах увеличена дистанция между кроватями. Так, из четырёхместных комнат сделаны двухместные, соответственно, уменьшилось и количество отдыхающих детей с 320 до 105 человек. Воспитатели и персонал, непосредственно контактирующий с детьми и занятый приготовлением пищи, будет безвыездно находиться в лагере всю смену. Более того, будут запрещены посещения родителями, но организован приём передач. Есть ещё много специфических требований. Это и дополнительные уборки, и дезинфекция, и прожарка посуды, и многое другое. Разумеется, все они будут соблюдаться, и, отдыхая в лесу на свежем воздухе, наши дети будут находиться в безопасных условиях.

– Лето – это ещё и сезон отпусков. Снова возвращаемся к непростой эпидемиологической ситуации в мире, которая заставила многих скорректировать или вовсе изменить планы на отдых. Принимает ли желающих оздоровиться и отдохнуть санаторий «Жемчужина»?

– В мае, к сожалению, из-за низкой загрузки работа санатория была приостановлена, но с 8 июня мы начали принимать отдыхающих. Так что будем рады видеть вас в нашем санатории.

соцсвера3.JPG

– Насколько безопасно в настоящее время получать санаторно-курортное лечение?

– Думаю, на текущий момент отдых в санатории – один из самых безопасных, так как это учреждение здравоохранения, где соблюдаются все противоэпидемические мероприятия, призванные минимизировать заражения любыми вирусными инфекциями: дистанционная рассадка в столовой и увеличение временного интервала между процедурами, ежедневное измерение температуры и много другое. Более того, для создания безопасных условий для наших отдыхающих и в ущерб доходности санатория мы приостановили оказание платных медицинских услуг и посещение бассейна всеми сторонними людьми. Вообще, доступ на территорию санатория граждан, не находящихся на отдыхе, ограничен.

– Что важно знать при заезде в санаторий? Какие документы необходимо подготовить?

– Для заезда в «Жемчужину» необходимо оформить санаторно-курортную карту и взять у врача справку о том, что не находился в контакте с инфекционными больными, а для детей нужна ещё и копия карты прививок. Также необходимо знать и соблюдать правила социального дистанцирования.

жемчужина.jpg

– Спектр предложений для отличного отдыха в санатории «Жемчужина» достаточно широк, а сегодня нам как никогда необходимо повышать жизненный тонус и укреплять иммунитет. Какие виды оздоровления предлагает здравница?

– Да, санаторию есть, что предложить своим отдыхающим. Это и разнообразные виды ванн, как профилактический метод подходящие практически всем, и грязевые обёртывания, и различные виды душей, и реабокс, и спелеокамера, и бассейн, и сауна, и масса других методов, способствующих поднятию иммунитета. Более того, хотелось бы обратить внимание, что в июне отдыхающим в санатории не менее четырнадцати дней подготовлено уникальное предложение, согласно которому все процедуры по профилю заболевания входят в стоимость путёвки. Если раньше, например, иглорефлексотерапию, карбокситерапию, озонотерапию, реабокс, лимфомат можно было получить за дополнительную плату, то сейчас – в рамках путёвки. Косметические и СПА процедуры также обойдутся значительно дешевле. Так, в июне вы оплатите только стоимость использованных материалов. Так что не упустите момент и получите максимум удовольствия от отдыха в санатории «Жемчужина».

– Работники предприятия всегда с удовольствием проводили время на турбазе «Химик». И неудивительно, ведь она предлагает отдых любого формата. Этим летом по-прежнему все желающие могут провести время на свежем воздухе вдали от городской суеты?

– Конечно, турбаза «Химик» ждёт своих отдыхающих. Как и каждый год можно отдохнуть по путёвке, которая рассчитана на двенадцать дней, а можно приехать просто на выходные и весело провести время в одном из самых живописных мест Гродненского района.

IMG_0106.JPG

– Какие услуги предлагает туристическая база?

– Во-первых, проживание в домиках различной степени комфортности, во-вторых, разнообразное и вкусное трёхразовое питание. На территории турбазы также работает бар с широким ассортиментным перечнем. Кроме того, осуществляется прокат лодок, катамаранов, настольного тенниса, бильярда. Оборудован пляж с детской зоной для купания. Вообще, отдых организуется таким образом, чтобы удовлетворить желания различных возрастных категорий. Для тех, кто любит спокойствие и размеренность, оборудованы места для ловли рыбы. Окрестности турбазы радуют обилием грибов и ягод. С удовольствием приезжают и любители корпоративных вечеринок, и желающие организовать вдали от города семейное торжество. Для проведения мероприятий такого рода также созданы подходящие условия. Практически все домики обустроены мангальными площадками. Для многочисленных компаний имеется туристическая зона с большими беседками, сценой и отдельным пляжем с пирсом. Одним словом, наша турбаза – это маленький оазис тишины и покоя, в котором с удовольствием отдыхают как работники предприятия, так и все желающие.

– А какие защитные противоэпидемиологические меры предпринимаются на этом объекте?

– Мы считаем, что разобщённость мест проживания и постоянное нахождение отдыхающих на свежем воздухе уже само по себе является противоэпидемиологическим мероприятием, однако принимаются и все рекомендованные Министерством здравоохранения меры, такие как дезинфекция мест общего пользования, обеззараживание посуды, обработка дезинфицирующими средствами дверных ручек и ручек холодильников, а также при рассадке в столовой соблюдены меры социального дистанцирования. Также для тех, кто стремится сократить до минимума контакты с окружающими, в столовой предусмотрена возможность получение питания навынос.

– Объекты оздоровления унитарного предприятия «АзотСервис» всегда пользовались спросом и у работников предприятия, и у горожан, и у иностранных граждан. Какой планируется их загрузка в этом сезоне?

– Пока сложно давать какие-либо прогнозы и оценки. Лето только началось. Всё будет зависеть от открытия границ. Знаю, что многие наши клиенты ждут этого момента и не отменяют бронирование, а переносят его каждый месяц. Так что время покажет. Ну а мы будем рады видеть всех желающих на «курортах» «АзотСервиса» и надеемся, что отдых в наших подразделениях оставит только приятные впечатления.

Беседовала Инна БУТКЕВИЧ
Фото Валерия ВАСИЛЕВИЧА и из архива «ГХ»

Стоит почитать

Последние новости