Медики о том, как наполнить жизнь смыслом

Ты устал? Тебе тяжело? Тебе не нравится жить так, как ты живёшь теперь? Есть ощущение замкнутого круга? Каждый день как «День сурка»? Тебе больно? Ощущение, что в жизни нет радости? Жизнь потеряла вкус, цвет, смысл? Появилась усталость, раздражительность, недовольство, апатия, обида…. ты хочешь прожить всю жизнь так, как прошел твой сегодняшний день, последняя неделя или месяц?

upl_1657594377_142967_ne1vj.jpg

НЕТ?!

Тогда наполни жизнь смыслом! Как? Читай дальше.

1. Остановись, сядь, посмотри, что тебя окружает. Рассмотри мелочи (листочки, облака, дома, материал стула, скамейки, людей проходящих мимо)… Сделай глубокий вдох и медленный выдох.

2. Посмотри на себя, как сидишь? Расправь плечи, подними подбородок выше! Сделай ещё один глубокий вдох носом и медленный выдох ртом.

3. Вспомни, как давно ты себя баловал, делал что-то, что приносило для тебя удовольствие?

4. А что бы сейчас сделало тебя немножко счастливее, что бы хотелось прямо сейчас именно для себя? (может это вкусное пирожное, чашка кофе или чая, может посидеть спокойно 10 минут вне телефона/работы/проблем, может потянуться, зевнуть или что-то ещё). Придумал? Сделай это прямо сейчас!

5. Сделал? Получил удовольствие? Делай так чаще (несколько раз в день).

6. А теперь подумай, что тебе хотелось раньше, но ты так и не начал это (танцы, бег, чтение книги, спортзал, научиться готовить, выучить английский, покататься на роликах/коньках/велосипеде …). Именно сейчас пора этим заняться! Выбери одно или 2 из желаний и начни их осуществлять. Узнай где этому учат, спланируй свой день/неделю/месяц, впиши туда эти занятия! Помни, начинать всегда страшно, волнительно, много неуверенности и тревоги, но всё равно начинай и делай и получай удовольствие от каждого шага! Ведь на пути к цели много ступенек!

7. Представь, что ты уже реализовал сою мечту/цель (одну из них), как ты себя при этом чувствуешь? Иди за этой мечтой!

8. Если сложно придумать, что хочу, то можно оттолкнуться от того, что тебе не нравится в себе и каждый пункт переформулируй в цель, чтобы это изменить (например, «Мне не нравится моя излишняя тревожность», тогда цель: «Научиться быть спокойным»; «Всё время не успеваю ничего» - «Научиться грамотно планировать своё время»; «Завишу от чужого мнения» - «Осознать свои желания, ценности и руководствоваться ими», «Полюбить себя».

9. К каждой цели распиши шаги, которые помогут тебе это достичь и следуй им!

10. А для того, чтобы вырваться из стереотипной и привычной ежедневной рутины, в которой живёшь словно на автопилоте, простимулируй мозг (чем больше его нагружаешь, тем больше он может!): пойди домой/на работу другой дорогой, которой не ходил раньше; сходи за продуктами в другой магазин, где не знаешь расположение всех товаров; послушай другую музыку, новую, которую не слушал; приготовь блюдо по новому рецепту; попробуй сделать что-то левой рукой (если ты правша).

11. Начни сегодня и уже завтра ты будешь немножко ближе к цели, к смыслу, к счастью!

Если что-то не получилось, если помимо монотонности и неинтересности жизни ощущаешь повышенную тревогу, признаки депрессии, каждый день болит в другом месте, ощущение хронической усталости – НЕ ЖДИ, когда все само собой пройдет – ПРИХОДИ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ПСИХОЛОГУ ИЛИ ПСИХОТЕРАПЕВТУ! МЫ ПОМОЖЕМ, МЫ НА ТВОЕЙ СТОРОНЕ!

Посещение психолога/психотерапевта не влияет на вашу работу, прохождение водительской комиссии и т.д. По вашему желанию прием будет анонимным!

Психолог ГУЗ «Городская поликлиника №1 г.Гродно» Лютомская В.Р.

Стоит почитать

Последние новости