Второй Белорусский агрохимический форум прошёл в Гродно

Благополучие страны в первую очередь зависит от продовольственной безопасности, потому сохранение и повышение плодородия почвы входит в число важнейших государственных приоритетов. Выполнение этой задачи требует от химической отрасли и агропромышленного комплекса Беларуси совершенствования удобрений и их эффективного применения.

_DSC8417_cr567.jpg_DSC8425_cr678.jpg_DSC8447_cr789.jpg

В 2022 году эстафету в проведении Белорусского агрохимического форума от Гомельского химического завода принял лидер гродненского региона – ОАО «Гродно Азот». Поддерживая традицию широкоформатной дискуссии по вопросам особенностей белорусского рынка удобрений, научного подхода к их разработке и использования в агропромышленном комплексе, участниками БАФ-22 стали представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, облисполкомов, областных комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию, специалисты предприятий, научные эксперты, представители аграрного сектора.

_DSC8451_cr678.jpg_DSC8462_cr789.jpg_DSC8473_cr789.jpg

По мнению председателя концерна «Белнефтехим» Андрея Рыбакова, именно ОАО «Гродно Азот», ОАО «Гомельский химический завод» и ОАО «Беларуськалий», будучи предприятиями, которые производят весь комплекс удобрений – азотных, фосфорных, калийных – для нужд сельскохозяйственных организаций, являются драйверами мероприятия. Говоря о текущей реальности, председатель концерна отметил, что санкционный режим наряду с другими факторами создал новые условия для работы, но квалифицированный управляющий состав предприятий и их трудовые коллективы давно ориентированы на выполнение своих задач в любых обстоятельствах. Сегодня мощности предприятий загружены, намеченные инвестиционные и промышленные планы выполняются.

_DSC8476_cr789.jpg_DSC8482_cr789.jpg_DSC8489_cr789.jpg

Первая часть форума прошла в формате открытого диалога с участием руководителей основных производителей минеральный удобрений Беларуси.

Генеральный директор ОАО «Гродно Азот» Игорь Ляшенко рассказал собравшимся о финансово-экономических достижениях предприятия и планах инвестиционного характера. Достигнутые результаты позволили внести определённые коррективы в механизм расчёта за гродненскую продукцию для белорусских СХП, а также вернуться к плану глубокой технической реконструкции «Гродно Азота». Модернизация производства позволит получить дополнительные объёмы удобрений, заменить форму некоторых из них на более востребованную аграриями. Вместе с этим, поддержка руководства концерна, области, курирующих сельское хозяйство ведомств в части реализации политики импортозамещения, ценообразования на необходимое сырьё, диверсификации поставок в рамках республики позволят организовать оперативную и продуктивную совместную работу.

_DSC8493_cr789.jpg_DSC8512_cr789.jpg_DSC8519_cr789.jpg

Основные задачи и возможности Гомельского химического завода представил его генеральный директор Дмитрий Черняков. Руководитель гомельского предприятия поддержал коллег в возможности нового взаимовыгодного подхода к ценообразованию на некоторые виды сырья, отметил преимущества фасовки продукции в биг-бэги. Также Дмитрий Владимирович рассказал о разнице и особенностях внесения простых удобрений и NPK, отмечая перспективу последних. Участникам форума была представлена динамика объёмов продаж удобрений на внутренний рынок, главный акцент сделан на равномерности их выборки предприятиями агропромышленного комплекса на протяжении года. Завод разработал более 30 марок удобрений под разные культуры и готов к их поставке, учитывая нужды заказчиков.

_DSC8521_cr890.jpg_DSC8529_cr789.jpg_DSC8537_cr789.jpg

Поддержал необходимость научных исследований в части эффективности применения удобрений участник форума – заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун. За последние десять лет наблюдается постепенное снижение плодородия почвы из-за несбалансированного внесения минеральных удобрений не только в Беларуси, но и во многих других странах. В то же время АПК республики поручено получить 9 миллионов тонн зерна, 5 миллионов тонн сахарной свёклы, обеспечить население плодоовощной продукцией, получить в достатке льноволокно. Воспроизведение таких объёмов от белорусской земли невозможно без продукции химических заводов и использования минеральных удобрений. Владимир Владимирович заявил о важности разработки новых форм удобрений, в первую очередь сложносмешанных, которые необходимы для сбалансированности питания растений, а также высказался о преимуществах упаковки в биг-бэги, позволяющей обеспечить сохранность удобрений и не требующей дополнительного строительства хранилищ.

_DSC8569_cr890.jpg_DSC8588_cr789.jpg_DSC8593_cr789.jpg

О планах по импортозамещению и развитии мощностей предприятия рассказал главный инженер ОАО «Беларуськалий» Игорь Подлесный. Также в рамках первой сессии заместитель генерального директора ОАО «Гродно Азот» по экономике и финансам Дмитрий Горошко очертил участникам встречи ситуацию на рынке азотных удобрений Республики Беларусь, представил динамику цен на отдельные виды продукции и сформулировал основные вопросы, которые необходимо решать в настоящее время: оперативную выгрузку и возврат подвижного состава, равномерную выборку удобрений и стабильное финансирование. Разработки УП «АзотХимФортис» в области удобрений для сельского хозяйства представил директор унитарного предприятия Андрей Климовец.

_DSC8619_cr789.jpg_DSC8626_cr789.jpg_DSC8629_cr789.jpg

В ходе второй сессии форума участники обсудили доклады по научным исследованиям эффективности внесения удобрений. Прозвучала информация о новых формах азотосодержащих удобрений, применении удобрений для производства питательных грунтов на основе торфа, эффективности использования комплексных органоминеральных гранулированных удобрений пролонгированного действия. О завершённых инвестиционных проектах, программе карты модернизации ОАО «Гродно Азот» и последующих изменениях в линейке форм удобрений предприятия проинформировал заместитель главного инженера – начальник службы перспективного развития Павел Логис.

_DSC8632_cr789.jpg_DSC8644_cr789.jpg_DSC8675_cr789.jpg

Практичную ориентированность научных разработок продемонстрировали выступающие третьего этапа форума. Об организации демонстрационного поля для внесения комплексных NPK-удобрений под сельскохозяйственные культуры и полученных результатах рассказал агроном филиала «Морозовичи-Агро» ОАО «Гомельский химический завод» Виталий Ермолич. Начальник центра научно-технических разработок ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» Василий Перевозников представил имеющийся комплекс современных машин для внесения минеральных удобрений.

Следующий форум планируется провести в Солигорске в 2023 году.

_DSC8706_cr890.jpg_DSC8723_cr789.jpg_DSC8747_cr789.jpg

Отзывы участников

Андрей Рыбаков, председатель концерна «Белнефтехим»:

– Основная цель мероприятия – наладить более тесный контакт: со стороны производителей донести все свои возможности, а со стороны потребителей, прежде всего внутреннего рынка, услышать те чаяния, ожидания, которые есть сегодня и будут в будущем. Форум – хорошая контактная площадка, чтобы обсудить перспективы и выработать долгосрочную инвестиционную основу, планы развития наших заводов и иные механизмы, которые помогут сельскому хозяйству понять наш потенциал и увеличить свою эффективность за счёт удобрений.

_DSC8762_cr789.jpg_DSC8768_cr879.jpg_DSC8778_cr678.jpg

Игорь Ляшенко, генеральный директор ОАО «Гродно Азот»:

– Прежде всего, мероприятие посвящено нашим потребителям – аграриям. Перспектива сельского хозяйства во многом зависит от максимального использования наработок, которые имеются у производителей минеральные удобрения. Совместно с учёными предприятия отрасли ведут постоянную работу по поиску наиболее эффективных форм удобрений. Мы готовы удовлетворить любые заявки наших белорусских партнёров. Более того, сегодня в межсезонье ОАО «Гродно Азот» анонсировало определённые скидки надёжным потребителям, которые выдерживают график выборки удобрений для внутреннего рынка.

_DSC8817_cr789.jpg_DSC8839_cr789.jpg_DSC8872_cr678.jpg

Дмитрий Черняков, генеральный директор ОАО «Гомельский химический завод»:

– Площадка форума позволяет всесторонне подойти к проблематике обеспечения сельского хозяйства качественными и современными формами минеральных удобрений. На мой взгляд, перспектива заключается в максимальном использовании наработок, которые имеются на каждом заводе. Например, Гомельский химический завод выпускает целую линейку удобрений с различными формами микро- и макроэлементов и может предложить их под конкретную культуру. Мы анализируем лучший опыт и наработки, то, что действительно востребовано во всём мире, активно работаем с нашей наукой.

_DSC8875_cr678.jpg_DSC8883_cr789.jpg_DSC8890_cr6789.jpg

Валентин Прецкайло, начальник отдела по анализу и мониторингу деятельности сельскохозяйственных предприятий ОАО «Гродно Азот», и Денис Турок, председатель УСП «Новый Двор-Агро»:

– Очень важно было поучаствовать в форуме, особенно узнать об использовании комплексных минеральных удобрений для наших сельхозорганизаций. Было интересно узнать опыт хозяйств, которые уже практиковали использование различных минеральных подкормок. Знания, приобретённые на данном форуме, нам, безусловно, очень интересно применить в будущем на практике. Надеемся, что это отразится как на наших количественных, так и качественных результатах.

_DSC8908_cr678.jpg_DSC8911_cr567.jpg_DSC8912_cr789.jpg

Яков Ткачёв, начальник отдела поставок средств химизации Гродненского УП «Облсельхозтехника»:

– Форум был интересным, познавательным, открыл много нового, несмотря на наше долговременное сотрудничество с ОАО «Гродно Азот». Мы подняли много вопросов, узнали новые формы внедрения удобрений, заинтересовались рынками сбыта. Надеюсь, посетить следующее мероприятие в подобном формате, так как оно объединяет людей, знакомит с коллегами из других регионов, сфер, помогает наладить сотрудничество.

_DSC8933_crthjj.jpg_DSC8938_cr789.jpg_DSC8954_cr789.jpg

Алла Наумович, начальник сектора АПК ГПО «Белтопгаз»:

– Радует, что ОАО «Гродно Азот» предоставило площадку для проведения такого мероприятия. Имея несколько сельскохозяйственных филиалов, мы являемся потребителями минеральных удобрений, а также смогли обсудить дальнейшее направления движения, возможности сотрудничества по закупкам добавок.

_DSC8967_cr678.jpg_DSC9013_cr678.jpg_DSC9022_cr678.jpg_DSC8991_cr789.jpg_DSC9037_cr678.jpg_DSC9045_cr678.jpg_DSC9062_cr567.jpg_DSC9066_cr678.jpg_DSC9067_cr678.jpg_DSC9082_cr678.jpg_DSC9088_cr567.jpg_DSC9091_cr678.jpg_DSC9107_cr789.jpg_DSC9110_cr678.jpg_DSC9118_cr678.jpg_DSC9119_cr678.jpg_DSC9125_cr789.jpg_DSC9151_cr678.jpg_DSC9140_cr789.jpg_DSC9162_cr678.jpg_DSC9172_cr789.jpg_DSC9210_cr789.jpg_DSC9218_cr789.jpg_DSC9337_cr678.jpg_DSC9324_cr678.jpg_DSC9251_cr789.jpg_DSC9374_cr678.jpg_DSC9365_cr789.jpg_DSC9399_cr678.jpg_DSC9408_cr567.jpg_DSC9444_cr987.jpg_DSC9450_cr567.jpg_DSC9458_cr567.jpg_DSC9486_cr678.jpg_DSC9490_cr678.jpg_DSC9497_cr876.jpg

«Гродненский химик»
Фото Валерия ВАСИЛЕВИЧА

Стоит почитать

Последние новости