«АзотХимФортис» наладил выпуск дезинфицирующих средств

В работу по производству антисептика унитарное предприятие включилось в условиях пандемии COVID-19 и в кратчайшие сроки при содействии Гродненского областного исполнительного комитета и Гродненского областного центра гигиены и эпидемиологии получило временное разрешение на изготовление этого вида продукции. Уже в понедельник, 13 апреля, «АзотХимФортис» смог официально приступить к выпуску антисептика.

АзотХимФортис.JPG

На конвейер поставлены два вида средства – «FORTISept-soft» и «FORTISept-ultra». Несущественное отличие между жидкостями в том, что первая из названных в составе имеет сульфат цинка, молочную кислоту и глицерин – вещества, позволяющие антисептику щадяще воздействовать на руки. Второе же средство обладает большими бактерицидными свойствами. При этом оба дезинфектора имеют в составе концентрацию изопропилового спирта, используемого предприятием для производства зимней стеклоомывающей жидкости «FORTIS WINter», не менее 65-67 процентов.

– У нас в штате работают профессиональные химики – это начальник ОТК Алла Михайловна Дрозд, заместитель начальника цеха по технологии Светлана Андреевна Клыш, ведущий инженер Елена Венидиктовна Баглай, инженер-технолог Анастасия Владимировна Бородина, инженер Наталья Валентиновна Рачек, – отмечает своих сотрудников директор предприятия «АзотХимФортис» Андрей Климовец.Благодаря их быстрой и точной работе нам удалось успешно создать рецептуру продукта, протестировать его и в кратчайшие сроки наладить выпуск и ещё раз доказать, что самое главное в любом деле – это люди.

На данный момент вся выпускаемая продукция идёт на удовлетворение внутренних потребностей ОАО «Гродно Азот». В перспективе также обеспечение дезинфицирующими средствами промышленного сектора области.

Кроме производства антисептика, унитарное предприятие присоединилось к всеобщей поддержке медицинских работников в столь непростое время. Гродненской областной клинической больнице и Гродненскому областному клиническому кожно-венерологическому диспансеру оказана благотворительная помощь в размере десяти тысяч белорусских рублей.

Елена НАУМИК

***
УП «АзотХимФортис» благодарит за помощь руководство Гродненского областного исполнительного комитета, главного государственного санитарного врача Гродненской области – главного врача государственного учреждения «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Николая Константиновича Кендыша и заведующую отделением надзора и контроля за гигиенической безопасностью товаров Екатерину Александровну Шестак.

Стоит почитать

Последние новости