«Сучасны гармонік»: о творческом коллективе ОАО «Гродно Азот» из уст его художественного руководителя

Любители поэзии и музыки Гродненщины с удовольствием каждый третий четверг месяца собираются в литературном кафе «Три свечи», организованном членом Российского союза писателей, республиканского общественного объединения «Русское общество», Гродненского общественного литературного объединения «Надежда» Игорем Субботиным. Одно из заседаний было посвящено пятилетию создания любительского сообщества. Кроме литераторов публику заинтересовало эмоциональное, живое и яркое выступление творческого коллектива «Сучасны гармонік». Рассказать о нём я попросила художественного руководителя ансамбля Ивана Щурко.

Сучасны гармонiк.jpg

– Идею создания музыкального коллектива вынашивал давно, – признаётся Иван Александрович. – С молодости жил во власти поэзии и музыки, поэтому хотелось всю красоту слова и нотной гаммы донести до сердец зрителей. Два года назад в Гродно проходил I районный фестиваль «Нашему району – радугу талантов». Среди нескольких номинаций значилась номинация «оркестр или музыкальная группа». На производственном объединении «Азот», где я работал, не было подобной группы. Поэтому пришлось серьёзно задуматься. Буквально за две недели собрали мужчин, имеющих музыкальный слух и умеющих импровизировать, в небольшой мобильный «Джаз-бэнд». В музыкальное сопровождение гармонично влилась моя гармонь. Для участия в конкурсе был подготовлен юмористический номер, который позволил нам войти в число призёров. Но для дальнейших выступлений, да и в целом осуществления больших планов и интересных задумок нам не хватало прекрасной половины. Посоветовавшись, пригласили двух талантливых женщин, которые явно украсили наш мужской состав. Более того, с их приходом появились новые музыкальные материалы, акценты и ритмы, которые позволили расширить программу и завладеть вниманием слушателя.

Репетиции у самодеятельных артистов расписаны ежемесячно. Но при необходимости достаточно одного звонка руководителя, чтобы собрать коллектив для подготовки номера или выступления. Весь секрет в том, что каждому музыканту нравится заниматься тем, к чему лежит душа. Да и таланта всем не занимать.

Мастерски владеет техникой исполнения на контрабасе и раскрывает его выразительные возможности Алексей Пасиков. Он не только профессиональный музыкант, но и прекрасный композитор. Известен в Гродно как основатель рок-группы. Несомненно, Алексей из ряда тех людей, которые родились для сцены.

Сергей Ярошевич – обладатель удивительного голоса с уникальным тембром и диапазоном. Певец берётся за любые произведения и исполняет их всегда на бис.

 Искусством конферанса одарён Василий Муравьёв. Ему под силу держать постоянную связь со зрителем во время концерта, удивлять его актерской харизмой и техническим исполнением музыкальных номеров.

Любимый народный инструмент – гармонь – занимает на сцене самую активную музыкальную позицию. Виртуозно играет на инструменте Иван Щурко. Иначе и быть не может: гармошка – верный друг Ивана Александровича – специально сделанная под заказ и подаренная его детьми ему на юбилей. Поэтому играет мужчина так, что ноги сами пускаются в пляс.

Успех работы в команде принадлежит и Людмиле Пекарь, привыкшей добиваться поставленной цели и роль свою исполнять только на ура. Незабываемый тембр голоса и прирождённые актёрские данные удачно подчёркивают женское присутствие в коллективе.

Искренностью, мягкой лиричностью и выразительным исполнением привлекает зрителей Александра Рудая. У женщины много энергии, поёт на взлёте эмоций, задавая темп всему ансамблю.

Благодаря такому единству и сплочённости каждый номер «Сучаснага гармоніка» –  радостный и эмоциональный, сердечный и глубокий, поистине народный.

Для того, чтобы раскрыть эмоции, чувства, глубину песен, все участники коллектива очень ответственно подходят к выбору репертуара. Номера для концертной программы подбирают самые разноообразные – от юмористических частушек, белорусских припевок до лирических современных песен и шансона. Исполнение только вживую. Артисты считают, что свои таланты раскрывать перед зрителем нужно достойно.

Щурко.JPG– Бывает, репетируешь, репетируешь по несколько раз, а во время концерта раз и проскочит какая-то неточность, – вздыхает Иван Щурко. – Благодарный слушатель поймёт это и оценит наши старания. Наша же задача вовремя сориентироваться и продолжить выступление. Всё это вырабатывается с годами и, конечно же, качество выступлений улучшается. Считаю, что любое дело, за которое берёшься, необходимо делать на отлично. Наш коллектив и отличается от других тем, что мы одно целое, которое объединяет музыка, творчество и вдохновение.

– Иван Александрович, ко всему сказанному, хочу добавить, что костюмы ваших артистов тоже не похожи на другие?

– Теперь даже неудобно об этом вспоминать. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Не имея своих костюмов, мы обратились к художественному руководителю коллектива «Росница», в состав которого тоже входили наши артисты, с просьбой одолжить наряды. Но, как ни странно, получили отказ, который и подтолкнул нас создать свою коллекцию одежды. Александра Рудая, умелица-рукодельница, достала из бабушкиного сундука запасы самотканых изделий и сшила оригинальные костюмы. Теперь наши костюмы не только сохраняют символы национальной белорусской культуры, но и заметно отличаются от костюмов, в которых выступают коллективы Гродненщины.

– С момента вашего первого выступления прошло только два года. Но коллектив узнаваем, желанный и уже любим зрителем. Об этом я могу судить по заключительному концерту, который транслировался по телевидению с церемонии закрытия II Европейских игр. У меня создалось такое впечатление, что оператор не сводил камеры ни с вашего коллектива, ни с вашей гармошки.

– Хочу немного вас поправить. Дело в том, что на заключительном концерте в Минске выступала «Росница». Меня пригласили пополнить состав их ансамбля. К тому же, это был единственный коллектив, который представлял Гродненскую область на таком масштабном мероприятии. 

Что касается внимания оператора на гармонь, это правда. Все были удивлены звучанием и дизайном инструмента. К слову, моя гармонь, наверное, в Беларуси одна из немногих, сделанная на заказ. На подобной гармошке играл когда-то известный российский гармонист и баянист Геннадий Заволокин. 

Об узнаваемости «Сучаснага гармоніка» свидетельствует тот факт, что нас приглашают на юбилейные концерты, творческие вечера, различные праздники. Дружелюбно встречают в родном ОАО «Гродно Азот», в библиотеках и кафе Гродно. Зрители подпевают любимые в народе песни «Ой, ляцелі гусі з броду», «Ой, ты, Галя». Не скромно об этом говорить, но большинство произведений нашего репертуара (слова и музыка) написаны членами коллектива и уже любимы нашими слушателями. Приятно, когда зал подхватывает такие песни, как «Мая Беларусь», «Валошкі» и другие. 

– После такого рассказа о вашем коллективе не могу не поинтересоваться: что вы считаете наивысшим достижением – популярность, славу, приглашение на концерты?

– Нам этого не надо. Известность может быть разной. Звучащее имя, признание – действительно достижение. Прежде чем выйти на сцену, надо десять раз продумать репертуар, несколько раз отрепетировать, а выступая, подарить зрителю море эмоций и хорошее настроение. Для нас улыбки зрителей и их аплодисменты – лучшие оценки нашего творчества.

– Иван Александрович, ваш коллектив – хранитель народных традиций. Своим трудом вы стараетесь найти и сохранить народную песню. Делитесь ли своими знаниями, умением и находками с молодым поколением?

– Важнее всего – сохранить коллектив и действительно передать наше наследие молодым. Хочется найти тех молодых людей, которым интересно наше творчество, увлечённых музыкой и поэзией. Неплохо было бы познакомиться с человеком, умеющим легко и свободно играть на флейте и скрипке. Это, несомненно, украсило бы наши выступления. Хотелось бы почаще выступать на площадках города и различных концертах. Мечтаем, чтобы у артистов появилось побольше времени на репетиции и концерты. Признаться, много есть идей, которые хотелось бы воплотить в жизнь. Не против мы продюсера и спонсоров. А если спуститься с облаков, конечно же, весь опыт хочется передать молодым. 

Пользуясь случаем, желаю участникам коллектива крепкого здоровья, понимания в семьях, воплощения замыслов и благодарных зрителей.

Слова благодарности адресую руководителям клуба «Ветеран», действующего в стенах библиотеки №10 Гродно, Софье Юрьевне Литвиненко и Светлане Евгеньевне Казбановой за тесное сотрудничество, предоставляемую возможность участвовать в мероприятиях, проводимых в клубе, и, конечно, за уютное помещение для проведения репетиций. 

Огромное спасибо профсоюзному активу ветеранской организации ОАО «Гродно Азот» – Л. С. Архиповой, Л. Г. Булычёвой, Л. И. Рымарчук, А. С. Хомич – за постоянное внимание к нам и поддержку нашего коллектива. Сердечное спасибо нашим слушателям, аплодисменты которых помогают нам жить и творить. В свою очередь, мы обещаем радовать гродненцев новыми песнями, интересными аранжировками и задорными композициями.

Беседовала Людмила ПОПКО

Стоит почитать

Последние новости