«Почётные химики» – 2021

Гуринов П.К. н.jpgПавел Кузьмич Гуринов начал свою трудовую деятельность на предприятии в 1985 году. За пятнадцать лет он прошёл путь от начальника смены до начальника цеха капролактам-2, который возглавляет и по нынешний день.

Павла Кузьмича заслуженно считают одним из ведущих специалистов производства капролактама. Высокое качество готовой продукции, его постоянное повышение и совершенствование всегда было приоритетной целью руководителя цеха. Патентные разработки с его непосредственным участием приносят ощутимый экономический эффект: схема использования сбросного водорода, интенсификация реактора перегруппировки, энергосберегающая схема переработки растворов сульфата аммония позволили выпустить уже за первый квартал нынешнего года 10 316,913 тонны капролактама, что составило 100,1 процента от доведённого плана и сэкономить 2,8 тысячи киловатт/часов электроэнергии и 90,63 тысячи метров кубических оборотной воды. Многозначительный факт – качественные показатели всего капролактама, выпущенного за годы работы П. Гуринова в цехе, значительно выше, чем требуется государственным стандартом.

В цехе проведена работа по замене системы управления технологическим процессом на современную микропроцессорную технику, осуществлён перенос центрального пульта управления в новое помещение, в котором будут созданы комфортные условия для работников цеха. Имея большой опыт работы, Павел Кузьмич умеет оперативно и самостоятельно разрешать проблемы, осуществляет грамотный контроль за ходом производства, обеспечивая максимальное использование мощностей и соблюдение охраны труда, принимает меры по  предупреждению и устранению нарушений в работе, не боится ответственности и больших нагрузок.

Ещё одна обязательная сфера внимания руководителя – коллектив, в становление которого Павел Кузьмич внёс значимый вклад. В его рабочей повестке много внимания занимают вопросы повышения квалификации подчинённых, подготовки грамотных специалистов, возможность их профессионального роста и развития. В цехе знают: если Павел Кузьмич Гуринов берётся за дело, то доводит его до конца. Доброжелательность и уравновешенность вкупе с требовательностью и мастерством надёжно укрепили авторитет начальника цеха капролактам-2 в трудовом коллективе гродненских химиков.

***

_DSC2969 н.jpgВиктор Геннадьевич Любчинский начал свой трудовой путь на предприятии в 1992 году слесарем-ремонтником цеха капролактам-1. С 2003 года он работает здесь слесарем-ремонтником (бригадиром).

Профессиональные обязанности, которые составляют сферу деятельности Виктора Геннадьевича, предполагают высокую дисциплинированность в связи с контактом с вредными, токсичными и взрывопожароопасными веществами, находящимися под высоким давлением и температурой. Именно ответственное отношение к избранной стезе и постоянное повышение профессионального уровня позволили В. Любчинскому в совершенстве овладеть навыками технического обслуживания и ремонта технологического оборудования.

Коллеги отмечают: Виктор Геннадьевич обладает широким диапазоном знаний, творчески подходит к решению поставленных перед ним задач. Выполняя свои трудовые обязанности, он зачастую демонстрирует техническую смекалку, за которой стоят и знания, и опыт, и любовь к своему делу.

В. Любчинский много сил и времени отдаёт повышению надёжности работы своего цеха, оборудование которого давно знает в совершенстве. Качественно и в доведённые сроки он  выполнит требуемый ремонт, внедряя новые и передовые методы, проведёт своевременное диагностирование, установит выявление скрытых дефектов, что в настоящее время обеспечивает ведение непрерывного технологического процесса получения капролактама высокого качества.

Активное участие Виктора Геннадьевича во внедрении новых технологий, реконструкции и модернизации производства внесло большой вклад в выполнение цехом установленной производственной программы.

Знают Виктора Геннадьевича и как опытного наставника – ему доверяют обучение молодых работников. Уже в 2021 году под его руководством успешно обучились и получили очередные разряды два слесаря-ремонтника.

Делиться не только теорией, но и примером собственного трудолюбия, ответственным подходом к выполняемой задаче – такой подход помогает Любчинскому успешно готовить новые квалифицированные кадры для родного цеха.

***

пх химволокно.jpgСорок лет трудится в филиале «Завод Химволокно» Рышард Иванович Шпорко. Он пришёл в азотно-холодильно-компрессорный цех работать слесарем-ремонтником.

За время работы на предприятии Рышард Шпорко освоил ещё три смежные рабочие профессии и вот уже более тридцати пяти лет он машинист холодильных установок. Показал себя только с положительной стороны, грамотным, высококвалифицированным и ответственным работником.

Обладая творческим подходом, Рышард Иванович умеет успешно справляться с большим объёмом работы и, как говорится, всегда первый там, где возникают трудности. Часто предлагает проекты по совершенствованию технологического процесса, является активным рационализатором и автором девяти рационализаторских предложений. Его инициативы по новому способу заправки линейных ресиверов фреоном, новой схеме очистки фреона от масла позволили значительно уменьшить расход фреона при эксплуатации холодильных машин. Усовершенствованная им схема сигнализации останова холодильных машин увеличила надёжность обеспечения основного производства холодом. Также в числе его предложений – изменение в технологической схеме холодильной машины LCHHM-230, схеме регенерации и отогрева блока разделения воздуха.

Рышард Иванович активно занимается работой по внедрению в производство новой, современной, энергосберегающей техники, принимал непосредственное участие в реализации мероприятий «Установка абсорбционных холодильных машин», «Внедрение холодильной машины (Чиллер)», «Установка тепловых насосов».

Свой большой практический опыт всегда готов передать молодым работникам цеха. Он внимательно относится к подготовке квалифицированных машинистов холодильных установок, является инструктором производственного обучения, а за время работы им было обучено десять молодых специалистов.

Окружающие подчёркивают исключительно активную жизненную позицию Рышарда Ивановича. Его сорокалетний стаж работы на предприятии отмечен рядом поощрений, которые без лишних слов характеризуют как трудолюбивого работника, новатора и замечательного человека. В коллективе цеха он по праву пользуется заслуженным уважением и авторитетом.

Стоит почитать

Последние новости