Республиканский субботник пройдёт 20 апреля в Беларуси

Данное решение предусмотрено постановлением Совета Министров, которое подписал Премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

субботушка.jpg
Фото носит иллюстративный характер | из открытых интернет-источников

/16.04.2024 — Гродненский химик/ В Правительстве также пояснили, куда направят денежные средства, которые будут заработаны в день проведения субботника, в том числе на рабочих местах.

Так, 35% планируется направить Гомельскому облисполкому на реконструкцию мемориального комплекса «Детям — жертвам войны» в н. п. Красный Берег Жлобинского района. Другие 35% перечислят Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодёжи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости. И 30% выделят на реконструкцию и восстановление мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, расположенных в областях и г. Минске.

Если во время субботника работники будут трудиться на своём рабочем месте, безопасные и здоровые условия труда должны осуществляться в обычном режиме.

Вне своего рабочего места должны соблюдаться следующие требования:

▪️ проведение с работниками целевого инструктажа по охране труда по выполняемому виду работ

▪️ проведение опроса работников о состоянии здоровья работников при проведении целевого инструктажа

▪️ не допускать к выполнению работ работников в случае ухудшения самочувствия, связанного с простудными заболеваниями или в состоянии болезни

▪️ не допускать к работе лиц в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (Директива Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»)

▪️ не допускать работников, не имеющих соответствующей подготовки, к выполнению работ, относящихся к работам с повышенной опасностью

▪️ не допускать к выполнению работ работников, не обеспеченных средствами индивидуальной защиты

▪️ обеспечить соблюдение норм подъема и перемещения тяжестей вручную женщинами, принимающими участие в субботнике — не более 7 кг

▪️ принять меры, исключающие возможность наезда техники и (или) травмирования подвижными частями работающих, при производстве работ с участием тракторов, экскаваторов и других машин и механизмов.

Стоит почитать

Последние новости