Заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Гродно Азот» Дмитрий Горошко выступил с информацией об итогах работы предприятия за прошедший период 2020 года

3 - Дмитрий Горошко.jpgВ эфире «Голоса химика» заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Гродно Азот» Дмитрий Горошко выступил с основной информацией об итогах работы предприятия за прошедший период 2020 года. Особый акцент – уровень нашего благосостояния напрямую зависит от результатов нашей работы.

Концерном «Белнефтехим» предприятию доведены для выполнения четыре ключевых и три дополнительных показателя: снижение уровня затрат на производство продукции, рентабельность продаж, чистая прибыль, экспорт товаров, энергосбережение, экспорт товаров в КНР и ЕС. За первое полугодие 2020 года выполнены показатели по рентабельности продаж, энергосбережению и экспорту товаров в ЕС.

В структуре выручки предприятия 65,8% занимают азотные удобрения, 22,9% – полиамид и полиамидная продукция, чуть более 10% – аммиак, метанол, двуокись углерода и др.

В структуре затрат предприятия более 60% занимают затраты на природный газ и энергоресурсы.

ОАО «Гродно Азот» не является крупным налогоплательщиком. Наибольший размер перечислений приходится на фонд социальной защиты населения. Именно из данного фонда суммы идут на пенсии людям, находящимся на заслуженном отдыхе, оплату больничных листов.

Фонд заработной платы в месяц (без начислений в фонд социальной защиты населения) составляет порядка 11 миллионов рублей.

За семь месяцев средняя заработная плата по предприятию составила 1454 рубля. Для сравнения: в первом полугодии 2020 года в Республике Беларусь средний уровень зарплаты составил 1188 рублей, по Гродненской области – 1006 рублей, по г. Гродно – 1146 рублей.

Темп роста производительности труда по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 73,8%. Соотношение темпа роста выручки и темпа производительности труда и составило 0,76.

Сегодня на предприятии проводятся расчёты различных вариантов роста заработной платы, в ближайшее время будет выбран механизм ее увеличения и принято окончательное решение. Кроме того, с концерном «Белнефтехим» согласован вопрос выплаты в первой половине сентября так называемой тринадцатой зарплаты – премии по итогам работы за 2019 год.

«Гродненский химик»
Фото Валерия ВАСИЛЕВИЧА

Стоит почитать

Последние новости