В период с 30 сентября по 4 октября несколько основных структурных подразделений ОАО «Гродно Азот» завершают плановые остановочные ремонты и приступают к пусковым операциям

IMG_0149.JPG

Регламентом цехов предусмотрено несколько технологических этапов, включающих предпусковые и пусковые операции, которые в свою очередь могут сопровождаться характерными для каждого технологического процесса явлениями.


Пусковые операции в цехе АКиКАС сопровождаются кратковременным увеличением содержания NOx в отходящих газах. Входящий в состав NOx оксид азота (IV) придаёт отходящим газам характерный красно-бурый оттенок. Допустимый выброс загрязняющих веществ в отходящих газах регламентирован комплексным природоохранным разрешением, выданным территориальным органом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

В ходе разогрева основных отделений цеха аммиака применяется технологический газ, содержащий в своем составе горючие вещества, который, до окончания пусковых операций, сбрасывается на факельную установку. С целью утилизации горючих веществ, входящих в состав технологического газа, регламентом производства аммиака в соответствии с проектом предусмотрено сжигание технологического газа на факельной установке. Данная пусковые операции могут продолжаться несколько суток, с окончанием которых, после получения готовой продукции – аммиака, сжигание технологического газа на факельной установке прекратится.

Во время проведения пусковых операций осуществляется контроль качества атмосферного воздуха на территории и по периметру предприятия, а также на границе СЗЗ с учётом направления ветра. Сведения по атмосферному воздуху в санитарно-защитной зоне предприятия будут опубликованы на официальном сайте ОАО «Гродно Азот» и доступны для ознакомления на странице «Охрана окружающей среды» в разделе «Охрана труда и экология».

«Гродненский химик»

Стоит почитать

Последние новости